И Т О Г И

Сезон-1999


*БАЛАМУТ

    Вот и закончился футбольный сезон, подошло время подводить итоги. Был ли он хорош или плох, и каким оказался для липецких "Пираний", нам и предстоит разобраться. В начале весны этого года, благодаря усилиям Балды на свет появился баннер размером 10х1,5 м с устрашающей для соперников надписью "Welcome to the Hell" и мило улыбающимся человеческим черепом. На стадионе он присутствовал только две первые игры, а потом по каким-то причинам не вывешивался. Лицо же клана - флаг "LPC", когда-то также изящно изготовленный Балдой, перестал радовать глаз посетителей липецкого стадиона. Найти причину, по которой он крайне редко появлялся на своем привычном месте, трудно. То ли из-за чьего-то разгильдяйства, то ли из-за чьего-то нежелания, а, может быть, дело совершенно в другом.

    За неделю до первой домашней игры на зданиях ВУЗов, колледжей, ПТУ и школ активистами LPC были расклеены листовки с патриотическими призывами к молодежи. Акция не осталась незамеченной: численность клана увеличилась на треть. Но, как известно, количество не говорит о качестве: новоиспеченные "пираньи" не отличались особой активностью, а после первого круга их пыл и вовсе иссяк, а сами они постепенно отбились от стаи и постепенно испарились.

    Близость конца чемпионата и наступление холодов вовсе заморозили поддержку команды. Если бы не отцы-основатели, активизировавшие свою деятельность LPC Veterans, то игры проходили бы при гробовом молчании.

    А в общем-то, прошедший сезон принес больше плюсов, чем минусов. В результате деятельности клана общественность и городская администрация обратили внимание на проблемы фанатов, а руководство клуба старалось оказывать посильную помощь. Если и в дальнейшем все будет складываться все так же хорошо, а команда станет показывать ту игру, которую от нее ждут, то в ближайшее время численность LPC непременно должна увеличиться, а качество поддержки "красно-черных" на стадионе, надеемся, не будет уступать итальянским тиффози, испанским инчас, британским фэнс, латиноамериканским торседорес и баррабравас. И привычное "Верим в команду!" будет разноситься по всей арене, проникая в сердца не только рядовых болельщиков, но и футболистов, подстегивая их брать штурмом неприступные ворота соперников.